Información de Fuerzas Básicas de tus Correcaminos

Categorías: Comunicados, Correcaminos, Fuerzas Basicas, Resultados

Resumen completo de la actividad de las Fuerzas Básicas del Club Correcaminos, destacando el cierre de la campaña regular de la Liga Nuevos Talentos en la que los Naranjas deberán esperar rival para la gran final ya que no lograron acceder a la liguilla:

SEGUNDA DIVISIÓN.

Se llevó a cabo la última jornada del Torneo Clausura 2016 en la Liga de Nuevos Talentos y Correcaminos visitó al conjunto de Académicos de Atlas con el que cayó dos goles por cero. Kevin Quintero al 16 y Samuel Rodríguez al 24 le dieron la victoria al cuadro rojinegro. Con este resultado, Correcaminos se queda con 16 unidades en el Grupo 1.

Alineación Correcaminos: Andrés Rincón, Leonardo Franco, Diego Lomelí, Luis Valenzuela, Orlando Jiménez, Daniel Cruz, Omar Ramos, Adán Núñez, Luis Paz, Daniel Hernández y Armando Arce.

TERCERA DIVISIÓN.

El conjunto dirigido por Carlos Medina venció por marcador de cinco a uno a Escuela Jaguares Nuevo León en el desarrollo de la Jornada 26 del Grupo 12. Correcaminos sigue cosechando una buena cantidad de puntos en esta segunda vuelta y aún tiene posibilidades de obtener un boleto a la siguiente fase llegando ya a 49 unidades y subieron su porcentaje a 1.96 lo cual es sobresaliente.

En relación a las acciones del encuentro, el conjunto visitante lograría anotar primero apenas al minuto 8. Sería hasta el minuto 37 cuando Fernando Amaya lograría el empate y al 43 Gerardo Alvizo marcaría el gol de la ventaja.

Habían transcurrido 30 segundos de la parte complementaria, cuando de nueva cuenta Gerardo Alvizo anotaba poniendo el tres a uno, y ya en la recta final del partido Aarón Barrera por la vía penal y Juan Franco con remate a escasos centímetros de la línea de gol, respectivamente, pondrían la cifra definitiva de cinco goles a uno.

Alineación Correcaminos: Juan Hurtado, Juan Franco, Manuel Miranda, Jafet Lugo, Sergio Raga, Aarón Barrera, Jorge Cornejo, Bryan Ávalos, Gerardo Alvizo, Juan Zúñiga y Fernando Amaya.

SUB 13 Y SUB 15

Las menores de las filiales tuvieron actividad este fin de semana ante Lecheros FC. La Sub15 se alzó con la victoria, mientras que los de la Sub13 cayeron derrotados dentro del Torneo Elite Zona Norte.

Tres por uno fue el resultado de triunfo de la oncena de Arturo Chávez sobre el conjunto Lecheros con anotaciones de Juan Martínez con dos y una de Aldahir Flores. El equipo Sub13 dio un buen partido pero no pudo obtener el triunfo y perdió por marcador de tres tantos a dos.

Alineación Sub15 Oscar Hernández, José Alvizo, César Nolasco, Aldahir Flores, Juan Martínez, Daniel Islas, Leonardo Linares, Leonardo Rodríguez, Víctor Padilla, Alexis Pérez y Armando Chávez.

Alineación Sub13 Pablo Arce, Oscar Domínguez, Saúl Urbina, Fernando Flores, Ernesto Carrillo, Hernán Mota, Gerardo Saucedo, Alexis Moreno, Osmar González, Nery Villagómez y Miguel Islas.

Comunicación.

Gobierno del Estado de Tamaulipas HEB Electrolit UAT Massey Ferguson
Caliente.mx Pirma Hampton Inn BS Music Multielectrico
Todos los Derechos Reservados Club de Fútbol Correcaminos, U.A.T., 2020